Сертификация
Аккредитация
Стандартизация
Системы менеджмента
Премия Правительства по качеству
Обучение
Разъяснения для таможни и консультации
Главная Стандартизация
СТАНДАРТИЗАЦИЯ
Стандартизация
Правовой основой стандартизации в настоящее время является Федеральный закон «О техническом регулировании».
Несмотря на добровольный статус национальных стандартов, введенный этим законом стандартизация продолжает оставаться ключевым фактором поддержки целого ряда направлений государственной политики и оказания государственных услуг. Она способствует развитию добросовестной конкуренции и повышению качества инноваций в сферы, регулируемые государством, снижению необоснованных технических барьеров в торговле, повышению уровня защиты интересов потребителей, обеспечивает защиту жизни и здоровья граждан, охрану окружающей среды, формирует общее взаимопонимание, помогает экономить затраты и ускорять разработку продукции, снижать риск от ее применения.

ОАО «ВНИИС» проводит большую работу по стандартизации в сфере услуг населению, производства пищевой продукции и продовольственного сырья, оценки соответствия и менеджмента качества, а также в области продукции текстильной и легкой промышленности и средств индивидуальной защиты, почв, грунтов и органических удобрений.

Основным звеном системы национальной стандартизации являются технические комитеты. Национальный орган по стандартизации создает технические комитеты и координирует их деятельность.

Приказом Ростехрегулирования № 4073 от 12 ноября 2009 г. Технические комитеты в области пищевой продукции и продовольственного сырья закреплены за ОАО «ВНИИС».

На базе ОАО «ВНИИС» действуют секретариаты следующих технических комитетов по стандартизации:
ТК 025 «Качество почв и грунтов», аналог технического комитета ИСО 190 «Качество почв»;
ТК 079 «Управление качеством и оценка соответствия», аналог Комитета ИСО по оценке соответствия CASCO и технического комитета ИСО 176;
ТК 320 «Средства индивидуальной защиты», аналог технического комитета ИСО 94;
ТК 342 «Услуги населению»;
ТК 347 «Услуги торговли и общественного питания»;
ТК 412 «Текстиль».
Одновременно ОАО «ВНИИС» является экспертной организацией, которая по заданию Ростехрегулирования проводит экспертизу проектов национальных стандартов, разработчиками которых являются технические комитеты в области услуг, средств индивидуальной защиты, текстильной и легкой промышленности, а также в части отдельных видов агропромышленной продукции.

Кроме того, задачей экспертной организации является проведение мониторинга деятельности ТК по стандартизации в закрепленных за институтом видах деятельности и продукции, подготовка предложений о реструктуризации ТК, слиянии или упразднении их с учетом структуры технических комитетов международных организаций и эффективности работы.

С целью определения первоочередности разработки наиболее значимых стандартов и исключения дублирования работ ОАО «ВНИИС» ежегодно проводит анализ предложений технических комитетов в Программу национальной стандартизации по закрепленной группе продукции и услуг.

В соответствии с Концепцией развития стандартизации ОАО «ВНИИС» в 2007 году разработал Перспективную программу развития стандартизации в сфере услуг на 2008-2011 годы, а также принимал участие в разработке Перспективной Программы развития стандартизации в АПК на 2008- 2011годы. Ежегодно проводится мониторинг хода реализации указанной Программы.
В целях дальнейшего развития этого направления работ ОАО «ВНИИС» предложил Ростехрегулированию разработку Перспективных программ стандартизации в области текстильной и легкой промышленности, средств индивидуальной защиты, оценки соответствия, продукции, входящей в область деятельности МЭКСЭ, систем менеджмента.

Отдел «Стандартизации и оценки соответствия в агропромышленном комплексе» ОАО «ВНИИС» непосредственно принимает участие в разработке стандартов на методы контроля показателей безопасности на продукцию агропромышленного комплекса в рамках технического комитета по стандартизации ТК 335. В 2009 году предполагается разработать и к утверждению 16 проектов национальных стандартов, а проект ПНС-2010 предусматривает разработку около 20 стандартов.
Шалова Людмила Михайловна.
Руководитель тематического направления работ в области стандартизации, заведующий отделом.



ТК 025

Технический комитет по стандартизации ТК 025 «Качество почв и грунтов».
Приказом № 2745 от 09.10.2007г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан технический комитет по стандартизации ТК 025 «Качество почв и грунтов» с секретариатом на базе ОАО «ВНИИС», который является аналогом международного технического комитета ИСО/ТК 190 «Качество почв и грунтов».
Основной задачей ТК 025 является разработка национальных стандартов на методы контроля почв и грунтов, которые не гармонизированы с международными требованиями в части безопасности и плодородия почв, грунтов, органических удобрений.
Эта работа приобретает особое значение в системе мер, направленных на укрепление отечественного сельского хозяйства. Особая роль почв предопределена тем, что они являются технологическими предшественниками продовольственного сырья и опосредованно влияют на качество и безопасность продуктов питания.
Председатель ТК 025 – академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сычев В.Г.
Секретарь ТК 025 – кандидат биологических наук, ведущий инженер ОАО «ВНИИС» Будажапова М.Ж.



ТК 079

Технический комитет по стандартизации «Управление качеством и оценка соответствия» (ТК 079) - общественное объединение заинтересованных предприятий, организаций, представителей органов власти, которое создано на добровольной основе для организации и проведения работ по национальной и межгосударственной стандартизации в сфере подтверждении соответствия, сертификации систем качества и аккредитации организаций в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в соответствии с приказом Госстандарта России от 22 октября 1999 г. № 443 «О создании технического комитета по стандартизации «Управление качеством и оценка соответствия».

В соответствии с приказом секретариат ТК 079 функционирует на базе Открытого акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»).

Цель деятельности ТК 079 - реализация Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и смежных с ним законодательных актов в рамках системы технических комитетов по стандартизации, способствование повышению эффективности работ по стандартизации на национальном и международном уровнях.

Для реализации специальных проектов, как в области стандартизации, так и в смежных областях деятельности, в составе ТК 079 действуют подкомитеты (ПК): ПК 1 «Системы качества и их сертификация»; ПК 2 «Подтверждение соответствия продукции»; ПК 3 «Аккредитация», кроме того, могут быть созданы формирования в рамках ТК 079, в частности временные творческие коллективы (ВТК), рабочие группы (РГ) и другие. Основной задачей ТК 079 является организация разработки, разработка, экспертиза, согласование и подготовка к утверждению проектов национальных и межгосударственных стандартов, пересмотр, подготовка изменений, а также подготовка предложений по отмене стандартов.
Помимо основной задачи в области национальной стандартизации в задачи ТК входят:
  • экспертиза технических регламентов, относящихся к области деятельности технического комитета;
  • формирование программ (планов) разработки национальных стандартов, являющихся доказательной базой выполнения требований технических регламентов;
  • участие в обсуждении проектов методик испытаний, в том числе тех, которые обеспечивают презумпцию соответствия требованиям технических регламентов;
  • сотрудничество со смежными ТК по стандартизации;
  • сотрудничество с предприятиями (организациями) – пользователями стандартов, в том числе объединениями потребителей, органами по сертификации, испытательными лабораториями;
  • экспертиза проектов стандартов организаций, относящихся к сфере деятельности технического комитета (по желанию организаций - авторов проектов);
  • участие в разработке корпоративных систем стандартизации для предприятий (организаций) – пользователей стандартов, относящихся к области деятельности технического комитета;
  • проведение консультаций и обучения в сфере компетенции ТК.
В области межгосударственной стандартизации в задачи ТК 079 входит:
  • участие в формировании программ (планов) разработки межгосударственных стандартов;
  • организация экспертизы межгосударственных стандартов и изменений к ним;
  • подготовка предложений по отмене межгосударственных стандартов.
тел./факс: (495) 253-05-02/ (495) 253-01-44 Аронов Иосиф Зиновьевич

Являясь представителем России в Техническом комитете международной организации по стандартизации ISO/TC 176, институт непосредственно участвует в разработке стандартов ИСО серии 9000.
В рамках работ ТК 079 осуществляется разработка российских аналогов этих стандартов.
В 2008г. на базе ТК 079 были разработаны
ГОСТ Р ИСО 9001- 2008 «Системы менеджмента качества. Требования», используемый при сертификации систем качества, а также
ГОСТ Р ИСО 9000- 2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»,
разработанный на основе новой версии ИСО 9000:2005 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».
В 2009 запланирована подготовка нового национального стандарта- ГОСТ Р на основе будущего ИСО 9004:2009.

Практика показывает активную заинтересованность организаций в разработке не только систем менеджмента, основанных на стандартах ИСО серии 9000, но и в разработке интегрированных систем, а также систем, учитывающих отраслевые особенности применения этих стандартов, например, широко используется производителями и поставщиками автомобильной промышленности ГОСТ Р 51814.1-2009 (ИСО /ТУ 16949:2009).


В 2007г. утвержден и с 1 октября 2007г введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». С 27 декабря 2007 г. принят ГОСТ Р ИСО 14004-2007 «Системы экологического менеджмента. Общее руководство по принципам, системам и методам обеспечения функционирования».

С участием специалистов ТК 079 подготовлен русскоязычный текст проекта новой версии международного стандарта ИСО 14050 «Менеджмент окружающей среды. Словарь».

С 15.12.2008 введен в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021 «Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента». Ведется открытое обсуждение проекта стандарта.

В 2009г. выпущены следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 10001 «Менеджмент качества. Удовлетворенность потребителей. Руководящие указания по кодексу поведения»
ГОСТ Р ИСО 10003 «Менеджмент качества. Удовлетворенность потребителей. Руководящие указания по разрешению спорных вопросов с потребителями».

тел./факс: 253-01-87 Галеев Владимир Иванович


ТК 320

Технический комитет по стандартизации средств индивидуальной защиты (ТК-320)


ТК "СИЗ" № 320 (Далее ТК 320) создан на базе Всероссийского научно-ис¬следовательского института сертификации (ОАО «ВНИИС») в соответствии с При¬казом Госстандарта России N 91 от 14 июня 1995 г. Для организации работы ТК 320 в ОАО «ВНИИС» создан сек¬ретариат ТК.

Объектами стандартизации, закрепленными за ТК 320, явля¬ются стандарты системы ССБТ 12.4.000 и другие стандарты на средства индивидуальной защиты органов дыхания, ног, рук, головы, глаз, лица, органа слуха, средств защиты от падения с высоты, средства защитные комплексные, одежда специальная защитная, костюмы изолирующие, комплектующие средства, материалы для изготовления вышеуказанных СИЗ, а также методы их испытаний. Методическое руководство и координацию деятельности ТК осу¬ществляет Управление технического регулирования и стандартизации.

Задачи ТК 320

В области национальной стандартизации ТК 320 орга¬низует и осуществляет:
  • разработку, рассмотрение, согласование и подготовку к утвержде¬нию проектов государственных стандартов Российской Федерации; перес¬мотр, подготовку изменений, а также подготовку предложений по отмене стандартов;
  • содействие применению международных (региональных) стандартов в экономике страны и гармонизацию государственных стандартов Российской Федерации с европейскими и международными стандартами;
  • сотрудничество с организациями (предприятиями) - пользователями стандартов, в том числе с обществами потребителей, с испытательными центрами (лабораториями) и органами по сертификации, другими заинтере¬сованными организациями;
  • разработку Программ национальной стандартизации РФ.
Структура ТК 320

В структуре ТК 320 функционируют 9 подкомитетов (ПК) по всем классам СИЗ для проведения работ по отдельным объектам стандартиза¬ции, закрепленным за ТК 320. Председатель ПК введен в состав ТК.

ТК (ПК) организует постоянные и временные рабочие группы (РГ) для выполнения конкретных заданий.
ТК (ПК) организует совместные РГ из представителей за¬интересованных ТК (ПК) для проведения работ по взаимосвязанным объек¬там стандартизации. В
ТК входят по согласованию с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ предприятия и организации зарубежных стран.

Организационно-техническая деятельность ТК 320

Председатель ТК 320 - заведующая отделом стандартизации и оценки соответствия средств индивидуальной защиты ОАО «ВНИИС», кандидат техни¬ческих наук Н.Т.Тимофеева.

Ответственный секретарь ТК 320 - руководитель «ИЦ СИЗ» ФГУП «ВНИИ Метрологии им. Д.И.Менделеева» Т.С.Костикян.

Ответственный секретарь организует заседания ТК, работу секретариата, несет ответственность за эту работу, контролирует рабо¬ту подкомитетов.

Секретариат ТК (ПК), как правило, готовит проекты программ (национальной стандартизации по ТК-320 проекты стандартов и других нормативных доку¬ментов по стандартизации для их рассмотрения, согласования и представ¬ления на утверждение: организует выполнение разработки нормативных до-кументов, относящихся к компетенции ТК (ПК); ведет делопроизводство и отчетность в соответствии с действующими положениями, организует веде¬ние фонда закрепленных за ТК (ПК) стандартов.

ТК 347

Технический комитет по стандартизации
«Услуги торговли и общественного питания» (ТК 347) — общественное объединение заинтересованных организаций, предприятий, представителей субъектов федерации и муниципальных образований.
В соответствии с приказом секретариат ТК 347 ведет отдел стандартизации и сертификации услуг ОАО «ВНИИС».
Председателем ТК является генеральный директор ОАО «ВНИИС» В.Г. Версан. Ответственным секретарем — ведущий научный сотрудник отдела стандартизации и сертификации услуг Е.В. Каменецкая.
В составе ТК 347 организованы 2 подкомитета:
ПК 1 «Услуги общественного питания» и ПК 2 «Услуги торговли». В 2008 году ТК 347 разработал и утвердил новые стандарты.
ГОСТ Р 53104-2008 "Услуги общественного питания. Метод органолептической оценки качества продукции общественного питания"
ГОСТ Р 53105-2008 "Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию"
ГОСТ Р 53106-2008 "Услуги общественного питания. Метод расчета отходов и потерь сырья и пищевых продуктов при производстве продукции общественного питания"


тел./факс: (495) 253-51-35; (495) 253-01-11; (495) 253-01-88; Лежина Елена Александровна


ТК 412

Технический комитет по стандартизации продукции текстильной и легкой промышленности 412 «Текстиль» осуществляет следующие функции:
    • формирование ежегодных программ разработки национальных стандартов на продукцию текстильной, легкой и смежных отраслей промышленности и методы ее испытаний;
    • разработка национальных стандартов на вышеуказанную продукцию, включая гармонизацию со стандартами ИСО и ЕН;
    • проведение научно-технической экспертизы разрабатываемых национальных и межгосударственных стандартов;
    • осуществление консультаций разработчиков стандартов и других заинтересованных лиц по вопросам стандартизации;
    • оказание методической и практической помощи в разработке стандартов организаций, технических условий на продукцию.
(495) 253-03-00; (495) 253-01-33; Руководитель: Венина Анна Алексеевна
Copyright 2001-2007 "ВНИИС"
Дизайн ООО "Артехника"
Rambler's Top100
123557, Москва, Электрический пер., 3/10, стр. 1
Телефон: (495) 253-7006 Факс: (495) 253-3360
e-mail: vniis@vniis.ru